Перевести страницу

Статьи

История ДОП ННГУ

ДОП ГГУ (Дружина Охраны Природы Горьковского Государственного Университета) была образована 16 марта 1972 года на биологическом факультете Горьковского государственного университета им. Лобачевского, и сразу стала одной из значимых структур не только факультета, но и университета в целом. За почти 45 лет существования дружины в ней побывали не только биологи и экологи, но и люди с других факультетов, из других ВУЗов и даже школьники. Целью создания ДОП ГГУ (в дальнейшем ДОП ННГУ) стало то же стремление, что и у других студентов при создании других ДОП – объединить свои интеллектуальные, временные и материальные ресурсы для охраны природы от постоянно растущего непомерного антропогенного давления.


Так же, как и большинство выпускников большинства дружин, выпускники ДОП ННГУ несли с собой знамя охраны природы далее по жизни и после окончания университета, становясь качественными и востребованными кадрами в соответствующих отраслях. Многие из выпускников остались в университете, став преподавателями. Примеры можно найти практически на любой кафедре нашего университета: зоологии, ботаники, микробиологии, физиологии животных, биохимии и физиологии растений, экологии и др. Они стали замечательными специалистами и передают свет профессиональных знаний с оттенком охраны природы своим студентам. Другая группа выпускников дружины – это люди, которые пошли в государственные органы контроля и власти, связанные с охраной природы. Они применяют свои навыки и убеждения на верхнем, контролирующем процессы в области и стране, уровне. Через их деятельность так же красной линией проходит идея сохранения природных ресурсов, привитая дружиной. Ну и третья группа выпускников ДОП – это люди, прямым образом посвятившие себя охране природы, отдавшие жизнь общественным организациям и свободной, никем не контролируемой деятельности, когда можешь заниматься именно тем, чем хочешь и чем считаешь нужным, а не чем тебе говорят. В нашей области самой сильной и значимой такой организацией является экологический центр «Дронт», кадровый состав которого на 70% состоит именно из выпускников дружины.


Традиционно с самого начала существования дружины основными направлениями её деятельности стали борьба с браконьерством (сектор «БсБ»), научная работа (сектор «Фауна») и работа по созданию и контролю режима ООПТ области (сектор «Заказники»). Именно силами ДОП были созданы большинство ныне существующих заказников области, сохранены от хозяйственного использования многие ценные (в ботаническом, орнитологическом и прочих смыслах) территории, проводился контроль по ликвидации незаконных рубок и многое другое.


Одной из самых громких акций ДОП ННГУ был экологический митинг (который, в прочем, так и не состоялся) против вырубки крупного лесного массива в Пустынском заказнике в мае 1978 года. Это мероприятие произвело большое впечатление ещё до того, как уведомление о нём было подано в администрацию города. Это был фурор для того времени: митинги и пикеты, как средства выражения своего мнения и гражданской позиции, были в новинку для советской власти, и поэтому их очень боялись и не любили. Когда же уведомление в администрацию было подано, началась настоящая травля организаторов. Им угрожали, их пугали, просили отменить митинг, но дружинники были непреклонны. В результате – за несколько часов до заявленного времени начала митинга, им позвонили и сказали, что вопрос будет решён. Вырубки не будет.


Да и вообще, с Пустынским заказником у ДОП ННГУ всегда были особые отношения. Это особенный уголок нашей малой родины, с богатой и разнообразной флорой и фауной, с уникальным комплексом проточных карстовых озёр. Кроме того, Пустынь – место проведения летней практики у студентов биофака, поэтому ему всегда уделялось особое внимание. В силу специфики менталитета жителей поселка Старая Пустынь, который находится на территории заказника, им сложно понять, почему нельзя брать то, что они всю жизнь брали. Из-за этого у ДОПовцев часто случались конфликты с местными на данной почве. Вот, например, в 1981 году дружинники сняли довольно много браконьерских сетей, после чего местные спалили деревянный домик на биостанции. Неприятная ситуация, после которой руководство факультета не приветствует борьбу с браконьерством в Пустынском заказнике. Беды не оставляют Пустынский заказник и в наше время – сейчас дружина вместе с другими экологическими организациями области борется против застройки уникального уголка природы коттеджным посёлком.


Вообще, ДОП ННГУ конца семидесятых-восьмидесятых годов была наиболее мощной и развитой за всю свою историю. Впрочем, такая тенденция наблюдалась и в других дружинах страны. В это же время силами дружины чудесная камско-бакалдинская группа болот была включена в список Рамсарской конвенции (конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц) и за это пришлось постоять – претендентов было много!


В девяностых дружины Поволжья объединились в Поволжскую Ассоциацию Дружин Охраны Природы (ПАДОП) для более эффективной работы в этих регионах, куда вошли ДОП Нижнего Новгорода, Арзамаса, Казани, Кирова, Чувашии и Марий-Эл. Это была подструктурная единица ДДОП, как, например, объединялись в одно целое дружины Дальнего Востока и Сибири и дружины Украины. Такие слияния дружин были наиболее простым способом держать тесные связи друг с другом в условиях широкого географического распространения ДДОП.


В 1994 году ДОП ННГУ приняла у себя международную конференцию Движения Дружин Охраны Природы, что было весомым мероприятием, и в этом, 2014 году, 20 лет спустя, она снова принимает у себя международную конференцию ДДОП. Держит марку.


В 1990-ых и 2000-ых дружина очень плотно работала с заказниками области на предмет их создания и инспектирования, а также с заповедником и лесничествами по проведению там зимних маршрутных учётов. Кроме того, ДОП ННГУ часто выезжала в гости к другим дружинам на проведение подобных мероприятий.


В течение последних нескольких лет ДОП ННГУ принимала активное участие в борьбе против подъёма НПУ Чебоксарского водохранилища до 68 метров, и совместными усилиями с другими организациями нам всем удалось добиться отрицательного заключения государственной экологической экспертизы по данному вопросу.


Дружине Охраны Природы Нижегородского государственного университета уже 42 года, она имеет за спиной немалый багаж знаний и опыта по работе в очень разнообразном спектре направлений природоохранной деятельности и является одной из самых заметных общественных некоммерческих негосударственных автономных организаций города экологической направленности.


Есипёнок Александр,

член ДОП ННГУ с 2009 года

Нет комментариев

Добавить комментарий