Перевести страницу

Новости

Подписаться на RSS

8 ноября с хорошим настроением и с прекрасной погодой мы направились на инспектирование территории памятника природы Желнино-Пушкино-Сейма. Наш путь пролегал от центра г. Володарска до Решетихи по живописному ландшафту. Не смотря на то, что сейчас ноябрь, но пейзажи, сопровождающие нас, были завораживающими.

Для нас было удивительно, что хотя и данный памятник частично находится в черте поселений, нарушений на территориях практически не было. Нами было найдено, лишь немного мусора. Это прекрасно! Кроме того, по всему периметру памятника обнаружены информационные стенды с картой-схемой и правилами поведения.

Среди всех, особо охраняемых природных территорий, проверенных нами, считаем, что данный памятник чистый на 8 баллов из 10 возможных.

4 октября в рамках Международных наблюдений птиц мы провели свой день наблюдения за птицами на Щелоковском хуторе. Мы с участниками вышли на экскурсию и попытались насчитать как можно больше птичек. Хоть птицы уже начинают потихоньку покидать Щелчок, это не помешало нам. И результаты получились достаточно неплохими - мы насчитали всего 21 птицу, видели воробьев, синиц, поползней, двух уток, ворон и слышали зябликов. И мы внесли свой вклад в учеты птиц!
А еще ребята поучаствовали в веревочных курсах и интересных конкурсах о птицах, узнали для себя что-то новое из жизни птиц и ушли от нас с маленькими подарками :)
Также мы провели небольшую инспекцию Щелоковского хутора(никогда не теряем бдительности!) и выявили некоторые нарушения. Будем это исправлять!
Вот такое насыщенное воскресенье выдалось у ДОП ННГУ.

Кружок "Юный натуралист"

С марта мы открыли экологический кружок. 

Каждое следущее занятие отличалось от предыдущего. 

Все наши встречи наполнены дружеской атмосферой и практическими заданиями

Конкурс "В лесу родилась елочка - там ей и расти!" 2015 г.

У нас проходил ежегодный конкурс " В лесу родилась елочка - там ей и расти!", направленный на воспитание в детях бережного отношения к лесным красавицам.

Ребята искали альтернативу живым елям и пытались заменить их удивительными ручными подделками. Так же ребята опрашивали соседей о том, какие ели, они устанавливают на новогодние праздники.


Школьники создавали яркие и информативные агит-листовки, в которых они призывали людей не срубать живые ели, а покупать искусственные.

В этом году наш конкурс проходит уже в 4 раз. 


На очный этап конкурса были приглашены 3 команды. По результатам защиты своих работ, были выявлены победители!


Поздравляем, ребята! Надеемся, что слудущий год будет таким же плодотворным для вас!


                       

Зимние маршрутные учеты в "Керженском!

Зимние маршрутные учеты или, как их принято называть, ЗМУ ПРОШЛИ С 1 ПО 8 федраля 2015 года!


Погода стояла абсолютно не учетная. Первое время "валил" снег! Только собиремся на маршрут, выйдем, пройдем первые 3-4 км и снег... Животных во время снега смысла учитывать нет! Так продолжалось достаточно долго, пока в один прекрасный день на улице не засветило солнышко и весь день был ясен. Вот тогда-то мы и решили: "Все пора! завтра мы точно пройдем наши маршруты!" И вот оно счастье! Лес, лыжи, трек на навигаторе, следы и мы идем в хорошем темпе. За 8 дней из-за погоды нам удалось пройти только 2! маршрута, но зато они стали очень ценны для нас!


Учение в заповеднике

Дружина Охраны Природы с 24 по 25 января выезжали в заповедник «Керженский».


Целью выезда было научиться узнавать следы животных не на картинке, а на снегу, а также овладеть методикой проведения зимних маршрутных учетов (ЗМУ).


Не смотря на такие серьезный настрой нам удалось отдохнуть от суеты экзаменов и немного побыть в тишине.
Заповедник – это удивительное место. Здесь можно найти много интересного и увлекательного в любой сезон. Зимой выйдя на лыжах в лес мы сразу свое внимание обращаем на тишину, которая в этом лесу таиться, однако стоит нам пройти немного вглубь и понимаешь, что не так уж тихо в этом снежном мире. Вокруг слышны голоса птиц, конечно, это не то многообразие звуков, которые можно услышать весной или летом, но точно можно сказать, что лес «живой». Не вдалеке можно увидеть огромных птиц, которые вдруг откуда не возьмись взлетели вверх из сугроба, испуганные посторонним шумом.

                     
Поражает количество следов, оставленных на снегу. Особенно интересно наблюдать, как, например, стая волков гоняет лося или места ночевки тетеревиных.


Даже зимой лес наполнен движением, звуками, нужно лишь уметь слышать и наблюдать.
А чем вы занимайтесь во время сессии?

Урок в школе о водных ресурсах

22 января Дружина ННГУ провела уроки у школьников.



Три параллели 4-х классов узнали о водном пространстве нашего мира: о мировом океане, о необычных явлениях в океане. Мы рассказали о водных проблемах мира и матушки Волги.

А так же мы немного поговорили о животных, которые обитают в наших лесах. Оказывается, что дети много видели и многое знают. Мы вместе смогли нарисовать следы животных, которые можно встретить в лесу в зимнее время.



Мы обязательно придем снова!