Перевести страницу

Статьи

Почему стоит вступать в ДОП ННГУ?

Моя заметка будет состоять из трёх частей: рассказа о том, что такое Дружина Охраны Природы (ДОП), введения вас в курс истории Движения ДОП, перечисления и описания основных направлений деятельности Дружины.

ДОП ННГУ – это сообщество студентов (не обязательно обучающихся в ННГУ, это исторически сложившееся название Дружины), которые чувствуют ответственность за судьбу нашей планеты. В этом году Дружине исполнился 41 год. Согласитесь, это очень серьёзный возраст! За это время через её ряды прошли сотни людей, так или иначе оставившие свой след в благородном деле охраны природы. Некоторые из них настолько привязались сердцем к этой, теперь уже перманентной, проблеме, что не смогли оставить её на совесть новых поколений, взялись за неё обеими руками, трясут и душат её всю жизнь, продолжая работать в этом направлении. Это, прежде всего, сотрудники экоцентра «Дронт», самой сильной природоохранной организации в нашей области, которым удаётся реализовывать сногсшибательное количество проектов в сфере охраны животного мира, экопропаганды, экопросвещения, борьбы с незаконной эксплуатацией природных ресурсов и многих других. Среди общественных некоммерческих негосударственных организаций, сотканных из выпускников Дружин разных городов, можно назвать так же Социально-экологический союз, Союз Охраны Птиц России, Центр Охраны Дикой Природы, Гринпис России, WWF России и др. Некоторые, прошедшие через школу ДОП, пошли работать в государственные органы управления – Росприроднадзор, Министерство природных ресурсов. Директор и многие сотрудники ГПБЗ «Керженский» - так же выпускники ДОП, как и во многих других заповедниках других городов. Среди выпускников Дружины – многие преподаватели нашего факультета: Залозных Д.В. (создатель и первый командир ДОП), Широков А.И., Речкин А.И., Лебединский А.А., Носкова О.С. и другие.

Теперь, делая вывод из вышесказанного, мы подходим к важному тезису. ДОП – это превосходная кузница кадров, школа жизни, пройдя через которую, вы получите такой пакет навыков и умений, с которым нигде не пропадёте. Букет направлений работы ДОП позволяет развить совершенно неожиданные стороны вашей личности, открыть в себе такие качества, о которых вы и не подозревали – это и умение работать и вести переписку с государственными органами, и громадный опыт полевой жизни, и умение вести себя в рейде по борьбе с браконьерством, и работа с прессой, и бесценное в жизни любого человека умение работать с детьми и обучать их тому, что знаете вы.

ДОП ННГУ является коллективным членом Движения Дружин Охраны Природы, история которого насчитывает уже 53 года. Движение ДОП – это объединение дружин разных стран (Россия, Украина, Беларусь) и городов (Москва, Нижний Новгород, Казань, Чебоксары, Воронеж, Благовещенск, Владимир, Арзамас, Йошкар-Ола и многих других). Так что членство в ДОП – это ещё и осознание единства, это работа бок о бок, большой коллектив людей, которые становятся тебе не просто друзьями, но иногда даже семьёй. Я это говорю не понаслышке и без лишнего пафоса. Свою любовь на всю жизнь – ну, вы знаете, как это бывает - я нашёл именно благодаря Движению ДОП. На одном из междружинных мероприятий (акции, объединяющие несколько дружин – например, зимние маршрутные учёты (ЗМУ) в заповеднике) я встретил её, она была членом ДОП АГПИ (г. Арзамас). Этим летом мы сыграли свадьбу.

Люди в Дружине – всегда замечательные, априори. Ведь если человек выбрал себе путь, на котором в свободное время он предпочитает вышагивание по броду в болотниках, хлыстание веток по лицу, проведение ночей над составлением маршрутов, писание писем поддержки и протестных писем, выражение своей гражданской воли на пикетах и митингах, работу с детьми – и всё это на доброй воле, без какой либо награды, кроме осознания своего места в этом мире, понимания того, что ты приносишь пользу этой планете и радостной встречи с душем после двухнедельного выезда в заповедник, то это достаточно хорошо его характеризует, на мой взгляд.

Думаю, уже пора рассказать об основных направлениях работы ДОП. О некоторых из них вы могли догадаться из текста выше, теперь раскроем тему подробнее. Одним из наиболее важных тематик, как мне представляется, является непосредственно полевая работа. Это и выезды в заповедник, единственный в нашей области (ЗМУ, учёт куриных, учёт сов, хозяйственная помощь заповеднику, борьба с браконьерством), и проверка соблюдения режима региональных ООПТ (особо охраняемых природных территорий) – законность рубок, несанкционированные свалки, отсутствие информации на квартальных столбах, много чего, бывает, обнаружишь – таких, как Зелёный город и наш всеми любимый Пустынский заказник, над которым сейчас нависла страшная беда. Это и Школы Молодого Дружинника (междружинные мероприятия, на которых новичков Движения обучают основам работы в дружинах), и отряды «Заповедник» (тоже междружинное событие, когда несколько дружин, договорившись с дирекцией какого-либо заповедника, приезжают туда и проводят комплексную помощь). Да много чего ещё полезного можно делать в поле, всё зависит от вашей фантазии.

Сейчас у нас сильно развит и продолжает процветать не менее важный сектор – охрана дикой флоры и фауны. В нашей Дружине это направление выражается в основном в виде биотехнии. Так, этой осенью мы сколотили порядка 70 дуплонов (искусственных гнездовий) для различных видов птиц (в основном для совиных – длиннохвостая и серая неясыти, воробьиный сычик и др.) и развесили их в заказниках и памятниках природы по всей области. Лучшая награда в этом деле – когда ты видишь, что дуплон заселён симпатичной пушистой совой. Эта работа выполнена под руководством опытного специалиста, орнитолога, Алексея Левашкина, члена Союза Охраны Птиц России. Также неоценимую помощь нам оказали волонтёры. Кроме того, были проведены учёты погибших птиц на ВЛЭ (воздушных линиях электропередач) – это прохождение маршрутов вдоль ВЛЭ, не оснащённых ПЗУ (птицезащитными устройствами, которыми, по закону, должны быть оснащены все ВЛЭ нашей страны) и фиксация на фото и GPS погибших объектов животного мира и координат места «совершения преступления». Потом полученные данные отправляются в уполномоченные государственные органы, которые вершат справедливый суд над собственником ВЛЭ, нарушающих закон. Мы уже имели положительный опыт в этой области прошлой весной – прокуратура отреагировала на наше обращение и собственник, нарушивший закон, понёс ответственность и снабдил ВЛЭ птицезащитными устройствами. Так что работа в этом направлении продуктивна и продолжает вестись.

Третьим важным направлением работы ДОП является экопросвещение: проведение уроков и семинаров с детьми, обучение их основам экологического мышления, привитие любви к природе. Результаты работы этого сектора хоть и невозможно увидеть и почувствовать сразу, но есть мнение, что экопросвещение - чуть ли не самое важное, что может делать природоохранник, т.к. его цель – искоренить причину всех зол - потребительское и наплевательское отношение к природе и её ресурсам. Если эта проблема будет решена, то других проблем просто не возникнет.

Часто бывает необходимо оперативно реагировать на какие-либо события, принимающие стремительное развитие, которые могут иметь крайне негативные последствия, такие как весенние поджоги сухой травы и вызываемые этими поджогами пожары, незаконная застройка природных территорий, незаконные задержания экологических активистов и прочее. На такие события ДОП реагирует горячими кампаниями – разносторонним комплексом акций и мероприятий, призванных предотвратить угрозу.

Впрочем, обо всём, как всегда, не написать. Приходите к нам, вкусите этой жизни, отведайте наш наркотик, и поймёте всё сами, без многостраничных изъяснений и рассказов из чужих уст.

За новыми событиями в жизни Дружины вы можете следить как на страницах Таракашкиных новостей, так и на нашем главном информационном ресурсе, группе vk.com/dopnngu.


Есипёнок Александр, магистрант 2 года обучения кафедры экологии, член ДОП с 2008 года.

По всем вопросам обращаться: я - +79524437837, командир ДОП (Ольга) - +79527715800

%MCEPASTEBIN%

Нет комментариев

Добавить комментарий