Перевести страницу

Новости

Отчет о деятельности Дружины за 2015 год

2015 год выдался насыщенным для нашей Дружины. Мы провели множество различных интересных и важных мероприятий.


Начался наш год с учебного семинара по ЗМУ, который провел сотрудник Керженского заповедника Сергей Суров. Он рассказал о методике ЗМУ, условиях и правилах провождения учтетов и показал, как выглядят следы некоторых животных.
После семинара Дружинники отправились в заповедник на учебный выезд. Его целью было научиться узнавать следы животных не на картинке, а на снегу, а также овладеть методикой проведения учетов. Не смотря на такие серьезный настрой нам удалось отдохнуть от городской суеты, экзаменов и немного побыть в тишине.

На февральских каникулах прошли зимние маршрутные учеты или, как их принято называть, ЗМУ.1 Февраля группа из 10 человек отправилась в Керженский заповедник для проведения учетов. Для многих членов группы это был первый опыт участия в ЗМУ.

Погода стояла абсолютно не учетная. Первое время "валил" снег! Только соберемся на маршрут, выйдем, пройдем первые 3-4 км и снег... Животных во время снега смысла учитывать нет! Так продолжалось достаточно долго, пока в один прекрасный день на улице не засветило солнышко и весь день был ясен. Вот тогда-то мы и решили, что наконец-то нам повезет пройти маршрут. И вот оно счастье! Лес, лыжи, трек на навигаторе, следы и мы идем в хорошем темпе. За 8 дней из-за погоды нам удалось пройти только 2 маршрута, но зато они стали очень ценным опытом для нас.

Зимой Дружина проводила ежегодный конкурс " В лесу родилась елочка - там ей и расти!", направленный на воспитание в детях бережного отношения к лесным красавицам.

Ребята искали альтернативу живым елям и пытались заменить их удивительными ручными подделками. Так же ребята опрашивали соседей о том, какие ели, они устанавливают на новогодние праздники. Школьники создавали яркие и информативные агит-листовки, в которых они призывали людей не срубать живые ели, а покупать искусственные.

В этом году наш конкурс проходит уже в 4 раз.

На очный этап конкурса были приглашены 3 команды. По результатам защиты своих работ были выявлены победители!


18 февраля 2015 года в Нижнем Новгороде прошёл пикет с требованием к генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке принять меры для немедленного освобождения туапсинского эколога и общественного активиста Евгения Витишко. ДОП ННГУ не могла остаться равнодушной и тоже принимала участие в пикете.
Активисты пришли на Театральную площадь с различными плакатами в защиту эколога. В течении пикета активисты раздавали прохожим листовки, скандировали лозунги и поясняли суть проблемы всем интересующимся.

25 апреля экоцентр Дронт проводил праздник «День Земли». Дружинники помогали в проведении данного праздника — проводили интересные эко игры для участников и выдавали призы за сданный на переработку мусор.

Праздник получился очень насышенным и интересным.

26 апреля проводилась акция памяти Чернобыльской АЭС. Наша Дружинники совместно с сотрудниками экоцентра Дронт вышли на площадь города с растяжками и плакатами в память о той страшной катастрофе, которая произошла 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. Также мы выступили против строительства Навашинской АЭС, так как она может повторить печальную судьбу Чернобыля. Прохожие интересовались данной проблемой, задавали вопросы и оставляли свои подписи против строительства новой АЭС в Нижегородской области.

В августе наша Дружина организовала и провела большое мероприятие - Школу молодого дружинника 2015. В этом году ШМД прошла в Керженском заповеднике.

За время ШМД участники многому научились: как взаимодействовать со СМИ и писать пресс-релизы, как правильно проводить рейды, как бороться с нарушениями в ООПТ и многому другому. Каждый день был по-своему интересным. 
Эти удивительные 10 дней прошли быстро и интересно!



В конце августа состоялся Экологический десант в Пустынском заказнике.
Погода нам не благоволила, но преодолев все трудности, мы очистили берег около "золотого мыса" и "королевского пляжа".
К сожалению, нам не представилась возможность совместно с егерем штрафовать нарушителей.


В начале учебного года мы провели День открытых дверей для того, чтобы каждый желающий смог узнать больше о нашей деятельности. К нам пришли студенты из НГПУ и НГСХА. Мы показали им небольшую презентацию и наших акциях и мероприятиях, рассказали о Дружине и ответили на все интересующие их вопросы. Закончили наш День открытых дверей чаепитием и интересными беседами.


4 октября в рамках Международных наблюдений птиц Дружина провела свой день наблюдения за птицами на Щелоковском хуторе. Мы с участниками вышли на экскурсию и попытались насчитать как можно больше птичек. Результаты получились достаточно хорошими - мы насчитали всего 21 птицу. И мы внесли свой вклад в учеты птиц!
Ребята поучаствовали в веревочных курсах и интересных конкурсах о птицах, узнали для себя что-то новое из жизни птиц и ушли от нас с маленькими подарками.
Также мы провели небольшую инспекцию Щелоковского хутора и выявили некоторые нарушения. Будем это исправлять!

8 ноября с хорошим настроением и с прекрасной погодой мы направились на инспектирование территории памятника природы Желнино-Пушкино-Сейма. Наш путь пролегал от центра г. Володарска до Решетихи по живописному ландшафту. Не смотря на то, что сейчас ноябрь, но пейзажи, сопровождающие нас, были завораживающими.
Для нас было удивительно, что хотя и данный памятник частично находится в черте поселений, нарушений на территориях практически не было. Нами было найдено лишь немного мусора. Это прекрасно! Кроме того, по всему периметру памятника обнаружены информационные стенды с картой-схемой и правилами поведения
Среди всех, особо охраняемых природных территорий, проверенных нами, считаем, что данный памятник чистый на 8 баллов из 10 возможных.


В этом году мы дважды проводили акцию «Батарейки, сдавайтесь!» - весной и осенью.

В ноябре проходила третья по счету акция. В это раз мы побили свой рекорд - за время акции было собрано более 1700 батареек. Это отличный результат! И это значит, что шансы на жизнь получили более 1700 ежиков, 34 тысячи кв. метров почвы останутся чистыми, а батарейки станут чем-то новым и полезным. В этот раз в нашей акции принял участие не только биологический факультет, но и ИИТММ.

С 25 по 27 ноября в Воронеже проходила ежегодная Конференция ДДОП 2015, участие в которой приняла и ДОП ННГУ.
За три дня конференции мы успели узнать много нового и полезного: множество информации про ООПТ, как письменно и устно обосновать незаконность свалки и отстаивать свои права, проинспектировали воронежский заказник и написали два письма по выявленным нарушениям.


5-6 декабря ДОП ННГУ проведен семинар "ГИС и ДДЗ в охране природы". В университет ННГУ Н.И. Лобачевского приехали сотрудники Greenpeace, которые поделились с нами своими знаниями и научили работать в программе ArcGIS и многих других.
Нам были даны ряд упражнений, которые показывали, как работать с теми или иными данными. Было очень трудно, так как мы прошли недельный курс за 2 дня. Но оно того стоило!
После семинара все участники получили сертификаты международного образца.


В течение года на базе Керженского заповедника действовал кружок для школьников «Юный натуралист». Посещая наши занятия, дети узнали много нового о заповеднике, окружающем их мире и различных явлениях.

Также Дружинники проводили открытые уроки для школьников младших классов. Мы рассказывали детям о том, что такое экологический след, о водном пространстве нашего мира, а так же поговорили об обитателях наших лесов.


Также за год мы выявляли различные нарушения на ООПТ и писали множество писем в различные органы. Большинство писем возымели положительный эффект: нарушения были устранены, а нарушители наказаны. Мы будем продолжать работать и устранять нарушения, чтобы их стало как можно меньше!


Надеемся, что следующий 2016 год будет не менее плодотворным и природоохранным!